CUP - Centro Prenotazioni +39 06 24291600
Prenotazioni Private +39 06 24291900

Copia Cartella Clinica

Chi può richiedere una copia della Cartella Clinica?

  • Il titolare della Cartella Clinica o altra persona.

Chi può ritirare la copia della Cartella Clinica?

  • Il titolare della Cartella Clinica se maggiorenne munito di un documento di riconoscimento.
  • Persone diverse dal titolare in possesso di delega scritta e firmata dal titolare della Cartella Clinica, di un documento d’identità del titolare della Cartella Clinica e munite di un documento di riconoscimento.
  • Eredi legittimi o esercenti la tutela in caso di minori e interdetti muniti della documentazione predisposta dall’Ospedale e dichiarazione sostitutiva di certificazione (D.P.R. 28 dicembre 2000 n.445 art.46) insieme ad un documento di riconoscimento.

Tutta la sopra indicata documentazione è disponibile presso la Direzione Sanitaria.

Quanto costa?

Il costo della Cartella Clinica (richiesta ordinaria) è di €17,00.
Il costo della Cartella Clinica (richiesta con urgenza) è di €27,00.
Il pagamento deve essere eseguito al momento della richiesta.

Dove richiedere, ritirare e pagare la Cartella Clinica?

La richiesta, il ritiro ed il pagamento della Cartella Clinica vanno effettuati presso il CUP (Piazza della Marranella n.11).

Tempi di consegna della Cartella Clinica

Richiesta ordinaria

È possibile ritirare la copia della Cartella Clinica trascorsi 40 giorni lavorativi a partire dalla data di richiesta.
Trascorsi 365 giorni (1 anno) dalla data della richiesta, qualora la copia non sia stata ritirata, la Cartella Clinica sarà distrutta senza alcun rimborso all‘utente e sarà necessaria una nuova richiesta con relativo nuovo pagamento per poterne ottenere il rilascio.

Richiesta urgente

È possibile ritirare la copia della Cartella Clinica trascorsi 10 giorni lavorativi a partire dalla data di richiesta.

Richiesta Urgente
Nel caso in cui necessiti copia della Cartella Clinica con urgenza, occorre presentare, insieme alla richiesta, documentazione scritta da parte del Medico Curante su carta intestata o su ricettario del SSN.